中山债权债务清算律师
法律咨询: 18025653655
您当前位置: 首页 律师文集 债务知识
文章列表

签订了借款抵押协议的房屋可以出卖吗?

2016年8月18日  中山债权债务清算律师   http://www.yzzhqzwls.com/
  签订了借款抵押协议的房屋可以出卖吗?      
   一年前,我的一个亲戚侄儿周某做买卖向我借钱,为表示诚意,与我签订了借款抵押协议,还将他的一处一居室房屋的产权房照押给我。我寻思都是亲友,又有协议和房屋产权证做抵押,不会出现问题,就借给他6万元钱。一年的期限到后,几日前,我去找他要钱,他人早没了踪影。经打听那一居室抵押房屋也早已在半年前就卖给别人,并通过登记挂失方式办理了产权过户手续。对此,我可以主张抵押权吗?
  刘明礼
法律解答:
  可以明确的回答,你没有主张抵押权的权利。我国《物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。这说明,对于不动产设立抵押的物权,登记是强制性的规定,即不动产抵押权的生效登记。而你与周某的借款以房产抵押,虽然有协议书,并有房屋产权证押给你,但毕竟没有到房屋产权管理部门办理房屋抵押登记,这样的抵押是不受法律保护的,不能发生法律效力。对此,你只能找到周某要求他依协议还借款。若不成,可以以协议为凭证,到法院起诉周某,要求其依法返还借款及承担违约责任。
      

文章来源: 中山债权债务清算律师
律师: 程兰琴 [中山]
广东百臻律师事务所
电话:18025653655


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.受法律保护的利息是多少 没有欠条的工资怎么要?
  • 2.公司向个人借款合法吗?遗失物回复权的概念是什么?
  • 3.物权法中关于拾得遗失物的规定有哪些?网贷逾期一天六块利息还不上的后果是什么?
  • 4.债务人死亡的法院不能直接判决继承人承担清偿责任 债权人在什么情况下可以行使债务抵销
  • 5.简单之债的区分意义
  • 联系方式
    咨询热线:18025653655
    律师微信平台
    快速咨询
    All Right Reserved Copyright@2024 版权所有 中山债权债务清算律师
    法律咨询热线:18025653655 网站支持:大律师网 网站地图